審計熱線:0571-86738197
會計稅務熱線:0571-86738073
行政人事:0571-86738129

總公司與分公司機構間庫存轉移需要繳稅嗎?

總公司分公司之間存貨轉移納稅問題

    對于總公司、分公司而言,存貨相互移送的現象非常普遍,相關事項要引起我們關注。
 
    提問:總公司將存貨移送至在同一縣市以及不在同一縣市的分公司使用,要不要視同銷售?
 
    請見以下分析:
 
  一、總分機構無償劃撥行為的增值稅規定
  總分機構間移送存貨未向對方收取價款的,比如,總分機構間無償劃撥存貨行為,屬于總分機構將存貨無償贈送給對方。根據《增值稅暫行條例實施細則》第四條(八)項的規定,將自產、委托加工或者購進的存貨無償贈送其他單位或者個人應視同銷售存貨??偡謾C構應視同銷售存貨繳納增值稅。
  銷售額按如下順序規定:
 ?。ㄒ唬┌醇{稅人最近時期同類存貨的平均銷售價格確定;
 ?。ǘ┌雌渌{稅人最近時期同類存貨的平均銷售價格確定;
 ?。ㄈ┌唇M成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)。屬于應征消費稅的存貨,其組成計稅價格中應加計消費稅額。公式中的成本是指:銷售自產存貨的為實際生產成本,銷售外購存貨的為實際采購成本。根據國家稅務總局《關于印發〈增值稅若干具體問題的規定〉的通知》(國稅發〔1993〕154號)的規定,組價公式中的成本利潤率為10%。但屬于應從價定率征收消費稅的存貨,其組價公式中的成本利潤率為《消費稅若干具體問題的規定》中規定的成本利潤率。
 
  二、統一核算方式下總分機構存貨移送的增值稅規定
  統一核算就是由總公司統一核算,以總公司(包括各分支機構)作為一個會計主體進行會計核算,分支機構不獨立核算。根據《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(國家稅務總局令第22號)規定,一般納稅人必須有固定的生產經營場所;同時能夠按照國家統一的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
    如果總分支機構為一般納稅人,總分機構應該分別建賬,即總分機構如果是一般納稅人,應獨立核算,不能統一核算。實行統一核算的總分機構,一般是小規模納稅人。
  《增值稅暫行條例實施細則》第四條第三項規定,設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將存貨從一個機構移送其他機構用于銷售,應視同銷售存貨,但相關機構設在同一縣(市)的除外。
  國家稅務總局《關于企業所屬機構間移送存貨征收增值稅問題的通知》(國稅發〔1998〕137號)對何為“用于銷售”作了進一步明確。該文件規定,用于銷售是指受貨機構發生以下情形之一的經營行為:1、向購貨方開具發票;2、向購貨方收取貨款。受貨機構的存貨移送行為有上述兩項情形之一的,應當向所在地稅務機關繳納增值稅;未發生上述兩項情形的,則應由總機構統一繳納增值稅。
 ?。ㄒ唬┙y一核算的不在同一縣(市)的總分機構間存貨移送實行統一核算不在同一縣(市)的總分公司間的存貨移送行為,如果受貨機構接收存貨后,向購貨方開具發票或者向購貨方收取貨款行為的,移送機構應視同銷售;否則,移送機構不繳納增值稅。
  對于不在同一縣(市)實行統一核算的總分機構,存貨移送不用于銷售的,不需做賬。但若存貨是用于銷售情形的,送出方需向送入方開具發票,為便于記錄增值稅計繳情況,企業應做會計分錄。因該存貨移送屬于企業內部流轉,不符合《企業會計準則第14號——收入》銷售商品收入的確認條件,會計上不應確認為收入。
  如前所述,實行統一核算的總分機構,一般應為小規模納稅人,接收方即便取得增值稅專用發票也不能抵扣。送出方的視同銷售情形,應向接收方開具普通發票。
  企業需作如下分錄:
  存貨作調庫處理
  借:庫存商品——XX機構(接收方)
  貸:庫存商品——XX機構(送出方)。
  憑開出發票的記賬聯
  借:其他應收款——XX機構(接收方)
  貸:應交稅費——應交增值稅。
  注:此處金額為視同銷售應計繳的增值稅。
  憑開出發票的客戶聯確定視同銷售應計繳的增值稅,并將金額結轉到存貨成本中。
  借:庫存商品——XX機構(接收方)
  貸:其他應收款——XX機構(接收方)。
  注:此處金額為視同銷售應計繳的增值稅。
  此時,存貨的成本將增加,增加額為視同銷售確認的應繳納增值稅稅額。
 ?。ǘ┙y一核算且在同一縣(市)的總分機構間的存貨移送
  實行統一核算且處于同一縣(市)的總分機構間的存貨移送行為,不論是否用于銷售,均不需繳納增值稅。
  對于在同一縣(市)實行統一核算的總分機構,由于總分機構為一個會計主體,存貨移送僅涉及存放位置的改變。若存貨為固定資產,不需做賬務處理;若存貨為存貨,則借記“庫存商品——接收方”,貸記“庫存商品——發出方”。另外,所述的同一縣(市)是指在同一個縣或者在同一個縣級市。
 
  三、移送資產屬于固定資產
    銷售額的確認則需要根據財政部、國家稅務總局《關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號)的規定來確定,即納稅人發生細則第四條規定固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額。
 
    國家稅務總局《關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)規定,將資產在總機構及其分支機構之間轉移,除將資產轉移至境外以外,由于資產所有權屬在形式和實質上均不發生改變,可作為內部處置資產,不視同銷售確認收入,相關資產的計稅基礎延續計算。也就是說,一般情況下,總分機構間存貨移送不需視同銷售確認收入。但是,若以總機構名義進行生產經營的非法人分支機構,無法提供有效證據證明其二級及二級以下分支機構身份的,該分支機構應視同獨立納稅人,就地繳納企業所得稅。此時該分支機構向總機構或其他分支機構移送存貨,雖然資產所有權屬未發生改變,仍需視同銷售確認收入。

 
 

Copyright © 2014-2017 www.hzmxgs.com 杭州聚信會計師事務所 版權所有

淘金网