<form id="9r7x9"><form id="9r7x9"><th id="9r7x9"></th></form></form>
    <address id="9r7x9"><nobr id="9r7x9"></nobr></address>

              <form id="9r7x9"><nobr id="9r7x9"><nobr id="9r7x9"></nobr></nobr></form>

                審計熱線:0571-86738197
                會計稅務熱線:0571-86738073
                行政人事:0571-86738129

                【小貼士】ETC開具的車輛通行費發票(普票)能否抵扣?

                  問:ETC開具的車輛通行費發票(普票)是否可以比照高速路通行費抵扣?
                  答:《財政部、國家稅務總局關于收費公路通行費增值稅抵扣有關問題的通知》(財稅〔2016〕86號)第一條規定,增值稅一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%。
                  一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票上注明的金額÷(1+5%)×5%。通行費,是指有關單位依法或者依規設立并收取的過路、過橋和過閘費
                  第二條規定,本通知自2016年8月1日起執行,停止執行時間另行通知。
                  《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號)第三條規定,單用途商業預付卡(以下簡稱“單用途卡”)業務按照以下規定執行:
                 ?。ㄒ唬﹩斡猛究òl卡企業或者售卡企業(以下統稱“售卡方”)銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅。售卡方可按照本公告第九條的規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。
                  單用途卡,是指發卡企業按照國家有關規定發行的,僅限于在本企業、本企業所屬集團或者同一品牌特許經營體系內兌付貨物或者服務的預付憑證。
                  發卡企業,是指按照國家有關規定發行單用途卡的企業。售卡企業,是指集團發卡企業或者品牌發卡企業指定的,承擔單用途卡銷售、充值、掛失、換卡、退卡等相關業務的本集團或同一品牌特許經營體系內的企業。
                 ?。ㄈ┏挚ㄈ耸褂脝斡猛究ㄙ徺I貨物或服務時,貨物或者服務的銷售方應按照現行規定繳納增值稅,且不得向持卡人開具增值稅發票。
                參照國家稅務總局《20條服務新舉措全面助力營改增為主題的在線訪談》:
                  問:公司的車輛統一辦理了ETC卡充值,充值后取得的發票能否按照過路過橋費計算抵扣?
                  答:ETC充值卡充值時并未實際接受道路通行服務,其充值取得的發票,不能按照過路過橋費計算抵扣。
                  根據上述規定,對貴公司取得的增值稅普通發票是有關單位依法或者依規設立并收取的過路費用所開具的發票,可以按照財稅〔2016〕47號計算抵扣。ETC卡屬于單用途卡的性質,“53號公告”明確售卡行為不征稅,不得向購卡人、充值人開具增值稅專用發票,只能開具增值稅普通發票。因此,貴公司車輛辦理ETC卡充值取得的發票不能抵扣進項稅。



                Copyright © 2014-2017 www.hzmxgs.com 杭州聚信會計師事務所 版權所有

                淘金网